Jornada de Direito do Consumidor

 

Programa científico: (sujeito a alteração)

Para acessar aos trabalhos, no dia designado no programa científico, clique sobre o título.
Leia atentamente as normas de participação.
::
Nº de horas/aula que constará no certificado: Certificado de 20 horas/aula

Leia atentamente as Normas de Participação.

Número de horas/aula no certificado: horas/aula


Inscritos nesta Jornada

 

Abaixo estão listados os nomes de todos os participantes confirmados para a Jornada . Se seu nome não consta na lista e já preencheu o formulário de inscrição, aguarde o recebimento do e-mail de validação.

  1. Adacy Leite Gouveia De Figueiredo - João Pessoa / PB
  2. Adrineia Polesello - São Lourenço Do Oeste / SC
  3. Alisson Santos - Rio De Janeiro / RJ
  4. André Nunes - Cruzeiro / DF
  5. Andréa Rodrigues Viana Soares - Santa Luzia / MG
  6. Angela Mocellini - Santo Ângelo / RS
  7. Antoni Gonçalves Caetano - Curitiba / PR
  8. Arlindo Roberto Castro Cabral - Belo Horizonte / MG
  9. Aroni Lailson Freier - Porto Alegre / RS
  10. Arthur Gonçalves - Salvador / BA
  11. Auristela Maranhão Sá de Andrade - Brasília / DF
  12. Caroline Cavalcante - Manaus / AM
  13. Cátia Denise da Rosa Gonçalves Veloso - Santiago / RS
  14. Claudia Dolores Fontes Gomes - Salvador / BA
  15. Claudia Regina Amantéa Lima - Juiz De Fora / MG
  16. Daniel Gama de Souza - Santa Maria / RS
  17. Diego Amorim Valente Bernardes - Salvador / BA
  18. Edilson Cirello - São Bernardo Do Campo / SP
  19. Edson Moreira de Camargos - Paracatu / MG
  20. Elton Calixto - Brasília / DF
  21. Enaide Santana dos Santos - Ipiaú / BA
  22. Fausto Salvador de Morais - São Paulo / SP
  23. Felipe Fernandes Marinho - João Pessoa / PB
  24. Fernanda Raquel de Souza Franco - São Paulo / SP
  25. Fernando Pagani Possamai - Criciuma / SC
  26. Fúlvio Luiz de Freitas Barros - Rio Verde / GO
  27. Gabriel da Silva Pinheiro - Rio de Janeiro / RJ
  28. Georgia Guimarães Nunes e Silva - Rio Verde / GO
  29. Guilherme Almeida Lopes - Pelotas / RS
  30. Gustavo Catunda Mendes - Caraguatatuba / SP
  31. Gustavo De Souza Previdi - Porto Alegre / RS
  32. Hudson Henrique - Pimenta Bueno / RO
  33. Janaina Santos - Sobradinho Ii / DF
  34. Jefferson Luiz Mattjie Batista - Pelotas / RS
  35. José Claudio Andrade de Queiroz Cunha - Extrema / MG
  36. Josiene Pires De Melo - Salvador / BA
  37. Lara Kavalkievicz Souza - Lauro De Freitas / BA
  38. Larissa Yukie Couto Munekata - Mandaguari / PR
  39. Leandro Vinícius De Magalhães Rodrigues - Anápolis / GO
  40. Lila Diná Pereira Almeida - Juiz De Fora / MG
  41. Lucia Aydir Lopes De Abreu Soares - SÃo Paulo / SP
  42. Luciana De Melo Costa - Manaus / AM
  43. Luciana Guerra - Salvador / BA
  44. Luciano Pires da Silva Almeida - Brasília / DF
  45. Luzia Kimie Inaba Abrão - São Paulo / SP
  46. Marcella Melo Tucci - Rio De Janeiro / RJ
  47. Marcio Luiz Pires - São Paulo / SP
  48. Marcio Rodrigues de Oliveira - Belo Horizonte / MG
  49. Marco Renato Oliveira Matias - Brasília / DF
  50. Marcos Henrique Pereira - Rio De Janeiro / RJ
  51. Maria Auxiliadora Nangino Barcelos - Contagem / MG
  52. Maria Divaneide Moura Gonçalves - Paulo Afonso / BA
  53. Maria João Viana Fonseca - Salvador / BA
  54. Maria José Moreira da Silva Lima - Juiz De Fora / MG
  55. Maria Virginia Ladeira Possa - Belo Horizonte / MG
  56. Mariana Neves - Salvador / BA
  57. Michelle Caproni Bicalho - Belo Horizonte / MG
  58. Miguel Antonio Silveira Ramos - Rio Grande / RS
  59. Oléria Pinto Borges - Itumbiara / GO
  60. Olimar Berzoini Júnior - Juiz De Fora / MG
  61. Paulo André da Costa - Recife / PE
  62. Paulo Vitor Noronha Soares Rosa - Salvador / BA
  63. Paulo Vítor Rodrigues Batista - Recife / PE
  64. Poliana Sorel - Teófilo Otoni / MG
  65. Rafaela Melo Pacheco Lima - Maceió / AL
  66. Renata Gomes - Santa Rita Do Sapucaí / MG
  67. Rogério Ribeiro Martins - Belo Horizonte / MG
  68. Rosemeire Nunes Machado da Silva - Curitiba / PR
  69. Samara Anunciação Bello - Salvador / BA
  70. Sandra Helena Weber - Luis Eduardo Magalhães / BA
  71. Sandra Sobral Ribeiro - Brasília / DF
  72. Saulo Rafael Silva - Castanhal / PA
  73. Sérgio Luiz Rodrigues da Cunha - Rio De Janeiro / RJ
  74. Sonia Maria Machado Garcia - Porto Alegre / RS
  75. Tereza Maria Machado Lagrota Costa - Juiz De Fora / MG
  76. Uilton De Jesus Cardozo Dos Santos - Salvador / BA
  77. Valdenize Galdino Lima - Taguatinga / DF
  78. Valdete Cecília de Almeida Reis - Juiz De Fora / MG
  79. Vamberto Antonio Arruda Cunha - Recife / PE
  80. Vanice Filomena Silveira Mendonça - Oliveira / MG
  81. Vinicius Prazeres Monteiro - Salvador / BA
  82. Vinicius Vieira da Silva Ribeiro de Souza - Luis Eduardo Magalhães / BA
  83. Viviane Fonseca Lemos Caldas - Salvador / BA
  84. Walkiria De Andrade Gaião - João Pessoa / PB
  85. Yuri Oliveira Tupinamba - Salvador / BA

Programa Científico

 

Para acessar os artigos, no dia designado, clique sobre o título.

Clique em [+] para ver o currículo da pessoa.

19/08/2014

  • Flexibilização dos direitos do consumidor na copa do mundo FIFA de 2014

  • Práticas comerciais

20/08/2014

  • Ponderações ao princípio do protecionismo do consumidor: breve painel

  • A salutar alteração nos rótulos de alimentos norte americanos

  • Inversão do ônus da prova: uma análise de sua aplicação no direito do consumidor

  • As interrupções e as revisões dos contratos de saúde e os direitos do consumidor

21/08/2014

  • Da obsolescência programada como crime contra as relações de consumo

  • A teoria do desestimulo (punitive damages) no âmbito consumerista

  • Responsabilidade civil contratual e o dano moral no ordenamento jurídico brasileiro. Sua aplicabilidade nos tribunais



Próximos Eventos