Temas do Direito Empresarial

 

Para acessar aos trabalhos, no dia designado, clique sobre o título.
Pode haver alterações no programa científico.
::
As inscrições estão abertas até o segundo dia do evento.
Nº de horas/aula que constará no certificado: 15 horas/aula.

Leia atentamente as Normas de Participação.

Número de horas/aula no certificado: horas/aula


Inscritos nesta Jornada

 

Abaixo estão listados os nomes de todos os participantes confirmados para a Jornada . Se seu nome não consta na lista e já preencheu o formulário de inscrição, aguarde o recebimento do e-mail de validação.

  1. Adalgiza Felix da Silva Ferrari - Porto Estrela / MT
  2. Adriano Batista Gonzaga de Souza - Juazeiro / BA
  3. Adriano Fontenele Santos - Tianguá / CE
  4. Afonso Messias Pereira dos Santos - Ponto Dos Volantes / MG
  5. Alessandra Filgueiras Reis - Belo Horizonte / MG
  6. Aléxia Mendes - Itabirito / MG
  7. Alexsandra Turnes Clasen - Florianópolis / SC
  8. Alini Marcela Akinaga Melo Mariano - Curitiba / PR
  9. Ana Carolina Lopes dos Santos de Souza - Curitiba / PR
  10. Ana Eugenia Palandi Barricatti - Itapira / SP
  11. Ana Monica Gorayb - São José Do Rio Preto / SP
  12. Andréia Ozório - Coronel Barros / RS
  13. Andréia Xavier Demétrio Santos - Goiânia / GO
  14. Angela Lilia - Barra Do Garças / MT
  15. Antonio Domingos Botana Moraes - Ilhabela / SP
  16. Aparecida de Lourdes Gonçalves Ferreira - Belo Horizonte / MG
  17. Arildo Flauzino de Souza - São José Dos Pinhais / PR
  18. Betina de Oliveira - Panambi / RS
  19. Bianca Anelise Debiazi - Itapema / SC
  20. Breno Saturnino Pinheiro - Teofilo Otoni / MG
  21. Bruno Freitas Barbosa - Curitiba / PR
  22. Bruno Cesar Gonçalves Teixeira - Brasília / DF
  23. Carolina Cunha dos Reis - Formiga / MG
  24. Caroline Amadori Cavet - Curitiba / PR
  25. Clarice Tereza Dirschnabel - Joinville / SC
  26. Cláudia Caldeira Alves - Brasília / DF
  27. Cláudio Renato Ferrari Lauffer - Pelotas / RS
  28. Cleide Amaral - Guará / DF
  29. Cléverton Duara - Rio Do Sul / SC
  30. Cristiane Almeida Soares Junges - Panambi / RS
  31. Cristiane Nervis Conrado Machado - Três Palmeiras / RS
  32. Cristiane Scherer - Horizontina / RS
  33. Daiana Fernanda Correa das Neves - Rio Grande / RS
  34. Daniel Macedo Lopes - Itapema / SC
  35. Daniel Rodrigues - São Pedro De Alcantara / SC
  36. Daniela Fontenelle Streit Fontana - Lago Sul / DF
  37. David da Silva Batista - Indaial / SC
  38. Débora Regina Nóbrega Silva - Brasília / DF
  39. Débora Ribeiro Moreno - Santo AndrÉ / SP
  40. Débora Spagnol - Santo Antônio do Sudoeste / PR
  41. Diego Paulo Lopes da Silva - Itá / SC
  42. Diliane da Silveira Madail - Pelotas / RS
  43. Dilson Sardá Junior - Florianópolis / SC
  44. Dinor da Silva Lima Junior - Curitiba / PR
  45. Djalma Paulino de Melo - Maceió / AL
  46. Douglas Honorato Luiz - Joinville / SC
  47. Edmilson Farias Santos - Aracaju / SE
  48. Eduardo Prior Ferreira - São Bernardo Do Campo / SP
  49. Eduardo Thiesen da Silveira - Pinhais / PR
  50. Eliane Cristina de Carvalho - Paracatu / MG
  51. Elisa Maria Thomazelli Machado - Goiânia / GO
  52. Ernani Chagas Nogueira - Espera Feliz / MG
  53. Eunice de Fátima Silva - Aguas Claras / DF
  54. Everton Alves dos Santos - Rio Grande / RS
  55. Fabiana Batista Gonçalves Batista - Curitiba / PR
  56. Fabiana Kolling - Santa Rosa / RS
  57. Fabiane Bastiani Toss - Lages / SC
  58. Fabiano Fontana - Curitiba / PR
  59. Fabricio Mendonça - Apucarana / PR
  60. Fabricio Ortega - Pelotas / RS
  61. Fernando Pazeto Puks - Toledo / PR
  62. Flora Leães - Porto Alegre / RS
  63. Franceline Haisi - Curitiba / PR
  64. Frederico Drumond - Belo Horizonte / MG
  65. Gabriela Britto - Pelotas / RS
  66. Gabrielle Rotili de Lima - Santo Augusto / RS
  67. Gardênia Ferreira De Souza - Guará / DF
  68. Geandra da Silva Oliveira - Florianópolis / SC
  69. Genaro Bellani - Florianópolis / SC
  70. Gercilio Alves de Oliveira Junior - Curitiba / PR
  71. Glacy Costa Tristão - Lago Norte / DF
  72. Glauciene Gonçalves da Silva - Três Corações / MG
  73. Glenio Fernandes Machado de Miranda - Belo Horizonte / MG
  74. Guaraci de Sousa Vieira - Ceilândia / DF
  75. Helder Regino Cardoso de Brito - Caldas Novas / GO
  76. Helenice Silva Perezino - Cruzeiro / DF
  77. Isabela Malveira Pugedo - Sabará / MG
  78. Ítalo Falcone - Curitiba / PR
  79. Itaner Olivério de Oliveira - Caxias Do Sul / RS
  80. Ives Faiad Freitas - Castanhal / PA
  81. Ivo Vasconcelos - Pelotas / RS
  82. Ivone de Andrade Rocha de Souza - Olinda / PE
  83. Janaina Araujo Martins - Cruzeiro / DF
  84. Jean Carlos Silva De Assunção - Brasília / DF
  85. Jean Pierre Moura Pinheiro - Itambacuri / MG
  86. Jeny Franciele de Souza - Curitiba / PR
  87. João Carlos Marcondes Azevedo - Curitiba / PR
  88. João Félix Oliveira Borges - Palmas / TO
  89. João Henrique Durks Wanderley Dias - Curitiba / PR
  90. José Alves de Oliveira Filho - Brasilia / DF
  91. José Tadeus de Azevedo - Curitiba / PR
  92. Juliana Adorno - Sao Jose Dos Pinhais / PR
  93. Juliana Pires de Almeida Gonçalves - São José Do Rio Preto / SP
  94. Juliana Thais Pereira dos Santos - Curitiba / PR
  95. Jullyane Ingrit Abdala - Curitiba / PR
  96. Julye Marley Schlosser - Blumenau / SC
  97. Kalline Wildner de Bona - Curitiba / PR
  98. Lafaiete Rodrigues de Faria - Brasília / DF
  99. Laiana Bezerra de Araújo - Guará / DF
  100. Leoncio Mário Jardim Neto - Lago Sul / DF
  101. Letícia Maria Ottonelli - Santa Rosa / RS
  102. Lidia Maria Ferreira Lima - Brasília / DF
  103. Lívia Maria do Amaral Teles - LuziÂnia / GO
  104. Lorena Leivas da Silva - Pelotas / RS
  105. Lucas Israel Silva de Oliveira - Belo Horizonte / MG
  106. Luís Gustavo dos Reis - Juiz De Fora / MG
  107. Luiz Antonio Kaliari de Souza - Blumenau / SC
  108. Luiz Henrique Fonseca Dias - Rio Grande / RS
  109. Luiz Miguel Batuira Falcão - Cruzeiro / DF
  110. Luiz Paulo Brotto Santana - Macaé / RJ
  111. Marcela Franco Macedo Leao - Curitiba / PR
  112. Marcelo Cavalheiro Conceição - Pelotas / RS
  113. Marcelo Pereira - Palhoça / SC
  114. Marcelo Valente Macedo - Jaboatão Dos Guararapes / PE
  115. Marcilene Almeida Barbosa - BrasÍlia / DF
  116. Marcilene Divina Soares dos Santos - Palmas / TO
  117. Marco Aurélio Guzman Neto - Lago Sul / DF
  118. Maria Cláudia de Carvalho Pinheiro - Lago Sul / DF
  119. Maria de Fátima Estevam de Pontes - Timbaúba / PE
  120. Maria do Carmo Lopes Carvalho - Brasília / DF
  121. Maria Estela Mesquita Girio - Casa Branca / SP
  122. Maria Madalena Costa - Unaí / MG
  123. Maria Rosângela Barbosa Gomes - BrasÍlia / DF
  124. Mariana Araujo Alves - Brasilia / DF
  125. Marília Maciel Alves - Gravataí / RS
  126. Mário José Witczak - Caxias Do Sul / RS
  127. Marisa Maria Silva Costa - Goiânia / GO
  128. Marli Hauer Hachem - Curitiba / PR
  129. Marlise Horst - Horizontina / RS
  130. Marta Selene da Rocha Menezes - Brasilia / DF
  131. Mateus Fernandes Andrade - Itajubá / MG
  132. Maurício Battiston - Erechim / RS
  133. Maurício Faria Drummond - Brasília / DF
  134. Max Albert Tassi - Trombudo Central / SC
  135. Max Nilson Botelho Ramos - Medina / MG
  136. Miguel Antonio Silveira Ramos - Rio Grande / RS
  137. Mirlene Rocha Alves - Planaltina / DF
  138. Moisés Laert Pinto Neto - Uberaba / MG
  139. Monica Bulhoes - Núcleo Bandeirante / DF
  140. Monica Pinnola Lopes Ribeiro - BrasÍlia / DF
  141. Nedilson Siqueira Pinto - Moreno / PE
  142. Nelson Eduardo Ribeiro - Caraguatatuba / SP
  143. Pablo Variani - Erechim / RS
  144. Patricia Aparecida Vicente de Faria - Diadema / SP
  145. Paulo Eduardo Dainez - Apucarana / PR
  146. Pedro Jaime Bittencourt Neto - Arroio Grande / RS
  147. Pollyanne Chrystinne Pinheiro Alves dos Santos - Guará I / DF
  148. Rafael Souza Lopes - Pelotas / RS
  149. Regimara Adriane dos Reis - São José Dos Pinhais / PR
  150. Renata Dangelo - Curitiba / PR
  151. Renata Mafra Ribeiro - Cruzeiro / DF
  152. Renê Iarley da Rocha Marques - Tianguá / CE
  153. Rheges Evaristo Gamarra de Carvalho - Taguatinga / DF
  154. Ricardina das Graças Gonçalves Vieira - Brasília / DF
  155. Ricardo Cruz Miranda - Unai / MG
  156. Ricardo Valdemir dos Santos - Curitiba / PR
  157. Richel Cardozo - Juiz De Fora / MG
  158. Rivelino Braga Portuguez de Souza - Cruzeiro / DF
  159. Rogério Cristiano Candido Rodrigues - Curitiba / PR
  160. Rogério Pereira de Melo - Juiz De Fora / MG
  161. Ronner da Silva Saad - Rio Grande / RS
  162. Rosary Silva Guimaraes - Curitiba / PR
  163. Rosilene Silva Correa de Alencar - Brasília / DF
  164. Rossana Bacim - Curitiba / PR
  165. Rossano Hammes Cardoso - São Lourenço Do Sul / RS
  166. Rozianne Bortolin - Pelotas / RS
  167. Rubens Lacerda Ribeiro - Unai / MG
  168. Sabrina Rinaldi - Bento Gonçalves / RS
  169. Simone Cristina Nienke Prado - Brasília / DF
  170. Sirlei Oliveira Rosa - Indaial / SC
  171. Sizenando Alves da Costa - Goiânia / GO
  172. Terezinha Borges Karlson - Brasilia / DF
  173. Thiago Caramori Coradin - Curitiba / PR
  174. Thiago da Rosa Giusti - Pelotas / RS
  175. Thiago Henrique Martins Tavares - Taguatinga / DF
  176. Thomaz Tiessi Suzuki - Curitiba / PR
  177. Ubiratã Morais dos Santos - Curitiba / PR
  178. Valcir Ribas Machado - Curitiba / PR
  179. Valmir dos Prazeres Costa - Brasília / DF
  180. Valmir Pereira dos Santos - Taguatinga / DF
  181. Vanderlei Duarte Junior - Jaguaruna / SC
  182. Vanessa da Costa Gomes - Pelotas / RS
  183. Vanessa Emilia Cavalli Lopes - São José Do Rio Preto / SP
  184. Vilma Lemos de Oliveira - Brasília / DF
  185. Vinicius Ben - Bento Gonçalves / RS
  186. Vinicius Wagner Matias - Curitiba / PR
  187. Walderson Alves de Sá - Taguatinga / DF
  188. Walisson Leandro Vitor - Vazante / MG
  189. Wellington José Barbosa Carlos - Palmas / TO
  190. Willian Cristtian Dias de Andrade - Curitiba / PR
  191. Willian Silva Bento - Itajubá / MG
  192. Wilson Natal Martinez - São José Do Rio Preto / SP

Programa Científico

 

Para acessar os artigos, no dia designado, clique sobre o título.

Clique em [+] para ver o currículo da pessoa.

27/05/2008

  • A limitação da responsabilidade e a desconsideração da personalidade jurídica após o novo código civil

  • Direito empresarial: apliação e características

  • Aspectos processuais da desconsideração da personalidade jurídica: desnecessidade de uma ação de conhecimento

  • Seguro caução empresarial: Visão geral sobre o seguro caução ou seguro garantia na Argentina e no Brasil. Fator importante para o exercício de empresa

28/05/2008

  • Inovações da Lei 11.598/07

  • Crimes falimentares: uma abordagem analítica

  • Breve registro da experiência francesa acerca da Sociedade por Ações Simplificada (SAS)

  • Contratos – Considerações Gerais

29/05/2008

  • O novo direito concursal brasileiro: Desafios e perspectivas no cenário jurídico-econômico

  • Recuperação judicial, extrajudicial e falência do empresário e da sociedade empresária: uma abordagem analítica

  • Da constitucionalidade dos condicionamentos impostos pela nova lei de falências ao privilégio dos créditos trabalhistas

  • A mediação no ambiente corporativo



Próximos Eventos