Temas do Direito Civil

 

As inscrições estão abertas até o segundo dia do evento.
Para acessar aos trabalhos, no dia designado no programa científico, clique sobre o título. Pode haver alterações no programa científico.
Leia atentamente as normas de participação.
::
Nº de horas/aula que constará no certificado: 20 horas/aula

Leia atentamente as Normas de Participação.

Número de horas/aula no certificado: horas/aula


Inscritos nesta Jornada

 

Abaixo estão listados os nomes de todos os participantes confirmados para a Jornada . Se seu nome não consta na lista e já preencheu o formulário de inscrição, aguarde o recebimento do e-mail de validação.

  1. Adalberto Pinto de Barros Neto - Brasília / DF
  2. Adamo Vandré Passos Teixeira - Pelotas / RS
  3. Adauto de Almeida Corinthi - Curitiba / PR
  4. Adelcina Martins de Lima Carvalho - Pau Dos Ferros / RN
  5. Adeloti Michelle Ferreira de Almeida - São Miguel / RN
  6. Ademir Gonçalves - Lages / SC
  7. Adjalbas de Lima Macedo - Imperatriz / MA
  8. Adriana de Freitas Henrique - Catanduva / SP
  9. Adriana José de Oliveira Cavagna - Bálsamo / SP
  10. Adriana Larissa De Vilhena Pantoja - Macapá / AP
  11. Adriano Bellaver - Farroupilha / RS
  12. Adriano Luiz de Almeida - São Paulo / SP
  13. Adriano Silva de Oliveira - Natal / RN
  14. Agna Dayana Alves Gabriel da Silva - Planaltina / DF
  15. Alan Deivid Dalbosco - Florianópolis / SC
  16. Alan Oliveira da Frota - Mossoró / RN
  17. Alessandra das Graças Rocha de Souza Pinheiro - Cruzeiro / DF
  18. Alessandra de Souza Ost - Santo Ângelo / RS
  19. Alessandro José de Lima - Jardim Do Seridó / RN
  20. Alessandro Manoel da Costa - Lages / SC
  21. Alessandro Roger de Lima Branco - Machadinho / RS
  22. Alexandre Cordeiro Ribeiro - Ipatinga / MG
  23. Alexandre Franco Neves - Curitiba / PR
  24. Alexandre Henrique de Lima - Natal / RN
  25. Alexandre Rodrigues Garcia - São Caetano Do Sul / SP
  26. Alexandro Cesar Possenti - Florianópolis / SC
  27. Alexsandra Turnes Clasen - Florianópolis / SC
  28. Aline Gomes - Gama / DF
  29. Aline Salomão - Joinville / SC
  30. Álvaro Antônio dos Santos Azevedo - Chapecó / SC
  31. Alynne Siqueira Rodrigues - Macapa / AP
  32. Amélia Francisca de Souza Ferreira - Cruzeiro / DF
  33. Ana Beatriz Barcelos Vieira - Belo Horizonte / MG
  34. Ana Claudia Beckel - Porto Alegre / RS
  35. Ana Maria Santana Leite - Goiânia / GO
  36. Ana Paula Pedrosa - Belo Horizonte / MG
  37. Ana Sílvia Espindola Rodrigues - Botucatu / SP
  38. Anaí Fuchs Ribeiro - Santo Ângelo / RS
  39. Anderson Ceratti - Palhoça / SC
  40. Anderson Farias Margotti - Braço Do Norte / SC
  41. Anderson Mouzinho Vieira - Duque De Caxias / RJ
  42. André Andrade Piccolim - Curitiba / PR
  43. André Baccarin Batistela - Londrina / PR
  44. Andréa da Silva Cardoso Geraldes - Petrópolis / RJ
  45. Andrea Sylvia Almeida Durço - Curitiba / PR
  46. Andréia Xavier Demétrio Santos - Goiânia / GO
  47. Angela Cornacini Trevisan Rodrigues - São José Do Rio Preto / SP
  48. Angela Risso - Jaraguá Do Sul / SC
  49. Anilton da Silva Estevam - Paulo Afonso / BA
  50. Anna Carolina Souto França - Teófilo Otoni / MG
  51. Antonio Claret Bueno - Lapa / PR
  52. Antonio Carlos Oliveira Junior - Petrópolis / RJ
  53. Antônio de Pádua Morais - Brasília / DF
  54. Antonio Gabriel Ferreira da Silva - Cambuí / MG
  55. Antônio Helói Koaski - Itaiópolis / SC
  56. Antônio Marcos do Nascimento - Sao Joao Do Sabugi / RN
  57. Antonio Maria Claret Da Silva - Mariana / MG
  58. Antonio Rivaldo Navarro da Rocha - Fortaleza / CE
  59. Antonio Roberto Barros Correia - Santa Cruz Do Capibaribe / PE
  60. Benevides Fernandes Neto - São José Do Rio Preto / SP
  61. Breno Saturnino Pinheiro - Teofilo Otoni / MG
  62. Bruna Patric - Brasília / DF
  63. Bruno Carlos da Cruz - Belo Horizonte / MG
  64. Bruno Pio de Abreu Travassos - Belo Horizonte / MG
  65. Caio Augusto Areias Horácio - Araucária / PR
  66. Camila Adriele Carvalho Branco de Oliveira - Belém / PA
  67. Camila Marques Lopes - Rio Grande / RS
  68. Carla Beatriz Vianna Brasil - Arroio Grande / RS
  69. Carla dos Santos Barros Valentim - Belo Horizonte / MG
  70. Carla Patricia Bernardi - Curitiba / PR
  71. Carla Scherer Bento Bosenbecker - Canguçu / RS
  72. Carlos Alberto Santiago - Brasília / DF
  73. Carlos Augusto Mendonça Soares - Belo Horizonte / MG
  74. Carlos Eduardo Silva Dias - Itajubá / MG
  75. Carlos Ernani Santos Peixoto - Parnamirim / RN
  76. Carlos Euler de Souza Azevêdo Medrado - Salvador / BA
  77. Carlos Roberto Miranda - Turvelândia / GO
  78. Carmelino Rebelatto Junior - Santa Rosa / RS
  79. Carmem Celia Alves De Carvalho - Brasilia / DF
  80. Carolina Mendes - Brasília / DF
  81. Cássio Oliveira - Santa Maria / RS
  82. Cecilio Oxley - Pelotas / RS
  83. Célio Luciano Lana Dutra Oliveira - Petrópolis / RJ
  84. Celsi Lando - Curitiba / PR
  85. Celso Ricardo Nabuco Silva De Souza - Brasilia / DF
  86. Cênia Maria Coelho - Goainia / GO
  87. Cesar Gomes - Lages / SC
  88. Chirle de Oliveira Ferreira - Joinville / SC
  89. Christiane da Silva Freire - Brasília / DF
  90. Christopher Bastos Cavalcante - Sobradinho / DF
  91. Cid Robson Formiga Barbosa - Natal / RN
  92. Cinthia Emilia Passos - Belo Horizonte / MG
  93. Ciro Sampaio de Menezes Cruz - Natal / RN
  94. Claiton Jehiel da Silva - Curitiba / PR
  95. Claudete Soares da Silva Carvalho - Paulo Afonso / BA
  96. Claudio Alexandre da Silva - São Paulo / SP
  97. Claúdio Marques da Silva - Vila Velha / ES
  98. Claudio Paes de Macêdo - Sobradinho / DF
  99. Claudivino Pereira Alves - Goiatuba / GO
  100. Cleber Alves de Carvalho - Taguatinga / DF
  101. Cleci Terebinto - Curitiba / PR
  102. Clovis Marques - Curitiba / PR
  103. Cristian D Avila Assmann - Santo Cristo / RS
  104. Cristian Thurm - Sobradinho / DF
  105. Cristiane Aparecida de Souza Caetano Marques - Brasilia / DF
  106. Cristina Ferreira Nunes - Pelotas / RS
  107. Cristóvão de Sousa Meneses Júnior - Portalegre / RN
  108. Daliane Santos de Medeiros - Mossoró / RN
  109. Dalva Akiko Shiokawa - Curitiba / PR
  110. Daniel Cadais Teixeira Mendes - Guará / DF
  111. Daniel Henrique Moro Malherbi dos Santos - Curitiba / PR
  112. Daniel Luis Schmidt - Santo Cristo / RS
  113. Daniel Ojeda Ocampo Moré - Florianópolis / SC
  114. Daniel Wanzeller - Brasília / DF
  115. Daniela Beatriz Acosta - Jaguarão / RS
  116. Danielle Moreira - Ouro Preto / MG
  117. Darilene Costa Quaresma - MacapÁ / AP
  118. Darlene Costa Quaresma - Belém / PA
  119. David Pedro Pereira - Santo Amaro Da Imperatriz / SC
  120. Dayane de Fátima Kotoviezy - Curitiba / PR
  121. Débora Bataglin Coquemala de Sousa - Campo Grande / MS
  122. Débora Queiroz - Brasília / DF
  123. Denise Lacerda Arruda - Caratinga / MG
  124. Deusdeth Batista de Araujo Junior - Natal / RN
  125. Deuslira Sousa Afonso - Paracatu / MG
  126. Dianete Grando Lucca - Bento Goncalves / RS
  127. Diogo Dias Ramis - Rio Grande / RS
  128. Diogo Rodrigues Verneque - Brasilia / DF
  129. Dulce Kélli de Medeiros - Santo Amaro Da Imperatriz / SC
  130. Dulce Susana Guazzelli Wanderley - Campo Grande / MS
  131. Edilson Evangelista de Oliveira - Petrolina / PE
  132. Edmar de Siqueira - Taguatinga / DF
  133. Edna Mitiyo Yoshioka Lanfredi - Campinas / SP
  134. Edson Silva Barbosa - Belém / PA
  135. Eduardo Floriano de Carvalho Filho - São Luís / MA
  136. Eduardo Guimarães Abate - Sobradinho / DF
  137. Elaine Santos - Águas Claras / DF
  138. Elaine Aparecida Lima Pereira - Curitiba / PR
  139. Elaine Cristina Pereira Silva - Plano Piloto / DF
  140. Elaine Santos Fonseca - Cambui / MG
  141. Elem Regina Oliveira Carvalho - Sobradinho / DF
  142. Eli da Silva Laeber - São João do Meriti / RJ
  143. Eliana Bussmann Claret Bueno - Lapa / PR
  144. Eliane Prohonoski - Bento Gonçalves / RS
  145. Eliane Afonso Ferreira Pêgo - Curitiba / PR
  146. Eliane Baran Lyjak - Curitiba / PR
  147. Eliel Lima Silva - BrasÍlia / DF
  148. Elisangela Loureiro - Vitória / ES
  149. Elisângela S. dos Santos - CapÃo Do LeÃo / RS
  150. Eliseu da Silva Brum - Campo Grande / MS
  151. Elton Calixto - Brasília / DF
  152. Emanuela de Freitas Nogueira Pontes - Fortaleza / CE
  153. Emerson Ayres Ribas - Curitiba / PR
  154. Érico de Castro Botelho Falcão - Belo Horizonte / MG
  155. Érika Siqueira Lima - São José Do Alegre / MG
  156. Ernani José de Barros - Maceió / AL
  157. Eugenio Forastiero Gazaneo - Lago Norte / DF
  158. Evelita Leandro Soares - Maceió / AL
  159. Fabiano Juver Nogare - Porto Alegre / RS
  160. Fabio Costa Feitosa - Garanhuns / PE
  161. Fabio Roberto Brada da Rocha - Maceio / AL
  162. Fabricio Mendonça - Apucarana / PR
  163. Fernanda Mafra de Campos - Ipatinga / MG
  164. Fernanda Nogueira Totarelli - Sinop / MT
  165. Fernando Alex Fernandes Braga - Santa Cruz / RN
  166. Fernando Cesar Santos Silveira - Barra Do Garças / MT
  167. Fernando de Moraes Cardoso - Juiz De Fora / MG
  168. Fernando Maraschin - Araucaria / PR
  169. Francildo Paiva Araújo - Sobradinho / DF
  170. Frederico Cota Pereira - Brasilia / DF
  171. Gabriela Esperante - Belém / PA
  172. Gabriela Rocha Rodrigues - Pelotas / RS
  173. Gabriela Taffarel Cato - Fontoura Xavier / RS
  174. Gelson Zanolete de Carvalho - Caxias Do Sul / RS
  175. Geovana Miranda do Nascimento - Petrópolis / RJ
  176. Geraldo Francisco de Canindé Lôbo - Formosa / GO
  177. Geraldo Magela da Silva - Contagem / MG
  178. Gilberto Antonio Reck - Curitiba / PR
  179. Gilberto José Piazera - Joinville / SC
  180. Giliardo Júlio de Medeiros - Currais Novos / RN
  181. Gilson De Azeredo Coutinho - Balneario Camboriu / SC
  182. Gisele Bittencourt - Joinville / SC
  183. Gislayne Michelle Vogel - Jaraguá Do Sul / SC
  184. Gladys Lwdmila Rubinger Costa - Paracatu / MG
  185. Glicéia Cristina Ferreira Zuniga Markewicz - Cascavel / PR
  186. Grasiela Fernandes Martins - Brasilia / DF
  187. Guilherme Ortega - Brasília / DF
  188. Gustavo Ribas Daou - Lapa / PR
  189. Gustavo Duran do Valle - Brasilia / DF
  190. Heider Soares - Natal / RN
  191. Helder Regino Cardoso de Brito - Caldas Novas / GO
  192. Helena Izumi Azuma - São José Do Rio Preto / SP
  193. Hemerson Cicero Freire Davi - Natal / RN
  194. Henricson Luiz Neves de Oliveira - Curitiba / PR
  195. Henrique Nuncio - Bento Gonçalves / RS
  196. Herivelto Abdon Nobre de Queiroz - Natal / RN
  197. Hugo Anzolin de Oliveira - Lago Sul / DF
  198. Humberto Pereira da Silva - Natal / RN
  199. Iberê Eduardo Sasso - Guarapuava / PR
  200. Inéia Paim da Silva - Caxias Do Sul / RS
  201. Ingrid Simões Gross - Petrópolis / RJ
  202. Ione Peters - Rio De Janeiro / RJ
  203. Isa Elvira Silva Gomes Pereira - Curitiba / PR
  204. Ivone Mary Andrade de Oliveira - Fortaleza / CE
  205. Izanete Launé Miranda de Andrade - Natal / RN
  206. Iziquiel Pereira Moura - Juazeiro / BA
  207. Jaciane Pereira Guedes - Brasilia / DF
  208. Jader Luis Hinz - Pelotas / RS
  209. Jânio da Silva - Arroio Grande / RS
  210. Jean Carlos Braga da Mota - Cajazeiras / PB
  211. Jean Carlos Silva De Assunção - Brasília / DF
  212. Jean Mark Cipriano - Blumenau / SC
  213. Jean Paulo dos Santos - Curitiba / PR
  214. Jean Pierre Costa - Rio Do Sul / SC
  215. Jeferson Luz Silva - Belém / PA
  216. Jeferson Sanchotene Denis - Santa Rosa / RS
  217. Jezarella Sullamyta Policarpo Fagundes Barbosa - Natal / RN
  218. João Darella - Florianópolis / SC
  219. João Carlos de Andrade - Joinville / SC
  220. João Carlos Rockembach da Rosa - Pelotas / RS
  221. João Erton Melo - Belo Horizonte / MG
  222. João Guilherme Pereira de Santana - Recife / PE
  223. Joãomar Machado Farias - Cachoeirinha / RS
  224. Joaquim Antonio Marochi Almeida - Curitiba / PR
  225. Jose Antonio Telles Amato - Pelotas / RS
  226. Jose Badin Junior - Teofilo Otoni / MG
  227. José Edgar Marson - CatiguÁ / SP
  228. José Henrique Galvão Pontes - Macapá / AP
  229. José Luiz Pinheiro - Santo Antônio / RN
  230. José Roberto da Silva - Pedro Velho / RN
  231. Joselias Castro Amorim - Brasília / DF
  232. Josilda Gomes de Oliveira - Jardim De Piranhas / RN
  233. Josival Lúcio de Sousa - Santa Maria / DF
  234. Juarez Soccol - Xaxim / SC
  235. Julian César Matsumoto Pedri Valença - Curitiba / PR
  236. Juliana Fernandes Shiota Felippe - São José Do Rio Preto / SP
  237. Juliana Lisboa Rodrigues - Teofilo Otoni / MG
  238. Juliane Silveira D Urce - Petrópolis / RJ
  239. Juliano Marcos Savi - Alta Floresta Doeste / RO
  240. Júlio César de Araújo Pereira - Jardim De Piranhas / RN
  241. Júlio Cesar dos Reis Ribeiro - Juiz De Fora / MG
  242. Juniane Milena dos Santos Mandolesi - Itajubá / MG
  243. Jussara de Oliveira da Silva - Palhoça / SC
  244. Juvenal Marcelino dos Santos - Vila Velha / ES
  245. Kais Mabelli Correia - Natal / RN
  246. Karina Fonte Boa Menezes Andrade - Betim / MG
  247. Karina André Gonçalves - São Gonçalo Do Sapucaí / MG
  248. Karina Zocarato - Ribeirão Preto / SP
  249. Karlla Kathyane Galdino de Souza - Natal / RN
  250. Katiamara Badalotti - Erechim / RS
  251. Katiúscia Leandro Correia - Pau Dos Ferros / RN
  252. Kétlin Sartor Ristau - Turvo / SC
  253. Kleber Bento Da Silva - Gama / DF
  254. Laíse Barbosa Neumann - Teófilo Otoni / MG
  255. Larissa Niegge de Melo - Joinville / SC
  256. Leandro Baldissera - Ponte Serrada / SC
  257. Leandro Igor Aleixo Januário - Belo Horizonte / MG
  258. Leandro Nunes - Porto Alegre / RS
  259. Leo Marcio Tozin - Curitiba / PR
  260. Leonardo Luz - Recife / PE
  261. Leonardo Antunes e Silva - Taguatinga / DF
  262. Leônidas Andrade da Silva - Natal / RN
  263. Lester Nunes de Nunes - Pelotas / RS
  264. Lilian Oliveira Felippe - Pelotas / RS
  265. Lilian Lopes de Sousa - Riacho Fundo I / DF
  266. Liliane Caldas Lima - Paracatu / MG
  267. Lívia Paula Silveira Fortuna - Mossoró / RN
  268. Livio Victorius Diógenes Paiva - Mossoró / RN
  269. Lorena da Silva Sales - Brasilia / DF
  270. Lucas Goncalves de Brito - Sete Lagoas / MG
  271. Lucia Paula Fausitno Matos Nunes - Natal / RN
  272. Luciana da Silva Fossa - Florianópolis / SC
  273. Luciana de Morais Sena - Salvador / BA
  274. Luciana Lara - Alvorada / RS
  275. Luciane Beatriz Moura - Rio Negro / PR
  276. Luciane Diletti Beck - Catanduva / SP
  277. Luciano Pires da Silva Almeida - Brasília / DF
  278. Luís Antônio da Silva Júnior - Lages / SC
  279. Luís Antônio de Melo - Espírito Santo / RN
  280. Luís Henrique Lemes - Cascavel / PR
  281. Luiz Antônio Silva - Teófilo Otoni / MG
  282. Luiz Felipe Paz de Almeida - Natal / RN
  283. Luzia Lourdes de Lima - Paracatu / MG
  284. Magna Simone Albuquerque de Lima - Campina Grande / PB
  285. Maíra Wollinger Maciel - Florianópolis / SC
  286. Mara Rúbia Pucci Reis Oneda - Lages / SC
  287. Mara Rúbia Veloso - Brasília / DF
  288. Marcia Barbosa Peres - Taguatinga / DF
  289. Marcio Honorato de Melo - Mossoró / RN
  290. Márcio Rafael Fonseca da Cunha - Brasília / DF
  291. Marco Antonio Köche Ramos Junior - Lages / SC
  292. Marcos Antonio Andrade - Formosa / GO
  293. Marcos da Cruz Ferreira Oliveira - Contagem / MG
  294. Marcos Dionisio da Silva - Natal / RN
  295. Maria Amelia Dalagnoli de Salles - Cambuí / MG
  296. Maria da Conceição Barbosa de Almeida - Duque de Caxias / RJ
  297. Maria de Fátima Frainer Spier - Caxias Do Sul / RS
  298. Maria Geane Coelho de Paiva - Natal / RN
  299. Maria Julia Farias - Florianopolis / SC
  300. Maria Leite Irmã - Gama / DF
  301. Maria Vanda Alves - Campo Grande / MS
  302. Mário José Witczak - Caxias Do Sul / RS
  303. Maristela Rocha Giada e Silva - Lago Sul / DF
  304. Marita de Lourdes Vargas - Erechim / RS
  305. Marivalda da Silva Ribeiro - AraÇÁs / BA
  306. Marleide Costa Aguiar - Medina / MG
  307. Marlete Maria Steffanello Romani - Curitiba / PR
  308. Marlos Luiz Bezerra Fernandes - Mossoró / RN
  309. Marlucia Rosa Soares - Brasilia / DF
  310. Mary Cristina Soares de Oliveira - Belo Horizonte / MG
  311. Mateus Fernandes Andrade - Itajubá / MG
  312. Meire Elen Soares Silva - Sobradinho / DF
  313. Melissa Martins Pinto - Sobradinho / DF
  314. Miguel Antonio Silveira Ramos - Rio Grande / RS
  315. Morgana Oliveira Vasconcelos - Mineiros / GO
  316. Nara Rejane Marques de Vargas - Tramandaí / RS
  317. Nariana Fagundes - Itanhém / BA
  318. Náthya Fernandes de Lucena - Currais Novos / RN
  319. Nautílio José Melo Veludo - Lago Norte / DF
  320. Neide Regina Bernabe Franzolin - Campinas / SP
  321. Neiva Denise Schmitz - São José / SC
  322. Neuman Glayce Gomes de Carvalho - Natal / RN
  323. Nicolas Felipe Acco - Florianópolis / SC
  324. Nilzete Passig Broering - Santo Amaro Da Imperatriz / SC
  325. Nirley Rubinger Costa - Paracatu / MG
  326. Orlando Irineu Bilobran - Mafra / SC
  327. Otoni Cesar Coelho de Sousa - Campo Grande / MS
  328. Patrícia Bravo e Sá de Andrade - Rio De Janeiro / RJ
  329. Patricia da Silva - Curitiba / PR
  330. Patrícia Leveckis dos Santos - Itajá / GO
  331. Patricia Paré Da Costa - Rio Grande / RS
  332. Patrícia Villas Boas Carvalho Moller - Brasília / DF
  333. Paula Gomes da Silva Sales - Brasilia / DF
  334. Paula Rebeca Jorge e Silva - Salvador / BA
  335. Paulo Cesar dos Santos - Cariacica / ES
  336. Paulo Cezar Schneider Piccini - Santa Maria / RS
  337. Paulo Fanton - Caxias Do Sul / RS
  338. Paulo Henrique Freitas - Rondonópolis / MT
  339. Paulo Henrique Lima Candeira - Cruzeiro / DF
  340. Paulo Roberto Frankenberg - Curitiba / PR
  341. Paulo Roberto Lima Garcindo Fernandes de Sá - Curitiba / PR
  342. Pedro Campos Marques - Campo Grande / MS
  343. Pedro José Ferreira Tabosa - BrasÍlia / DF
  344. Polyanny Santos Silva - Maceió / AL
  345. Priscila Teixeira Vital Moraes - Sbc / SP
  346. Priscila Ladeira Alves de Brito - Belo Horizonte / MG
  347. Priscila Lara de Freitas Matsumoto Rodrigues - Votuporanga / SP
  348. Priscilla Vilela - Natal / RN
  349. Rachel Xavier Carapeto - Pelotas / RS
  350. Rafael Duarte Tagliari - Florianópolis / SC
  351. Rafael Lima - Guará / DF
  352. Rafael Andrade Angelo - Araucária / PR
  353. Raphael Guimarães Gaburri - Juiz De Fora / MG
  354. Raphael Vitagliano - Rio De Janeiro / RJ
  355. Raquel Bonoto P. de A. Ribeiro - Belo Horizonte / MG
  356. Raquel Cristiane Feistel Pinto - Ijuí / RS
  357. Raquel Galvão Rodrigues da Silva - Sobradinho / DF
  358. Regiana Pereira Brandão - Cambuí / MG
  359. Regina Celia Abrão Barreto - Guará / DF
  360. Renata Licznerski - Mafra / SC
  361. Renata Maria Araújo Pires - Brasília / DF
  362. Renato Dantas Matoso - Natal / RN
  363. Renatta Virginia Sousa dos Santos - Natal / RN
  364. Ricardo Antonio Volkmer de Azambuja - Rio Grande / RS
  365. Ricardo da Silva Ferreira - Santa Maria / DF
  366. Ricardo Noronha Bueno - São Lourenço Do Sul / RS
  367. Rimichel Tonini - Nova Prata / RS
  368. Robério Ricardo Rodrigues da Silva - ItajubÁ / MG
  369. Roberlene Correia Nogueira Rodrigues Ponte - Fortaleza / CE
  370. Roberta de Fátima Leonardo Moreira - Petrópolis / RJ
  371. Roberto Barroso Corrêa - Salvador / BA
  372. Roberto Luiz Zottis - Porto Alegre / RS
  373. Robson Maciel Diniz - Itajubá / MG
  374. Rodney Martins Farias - Samambaia / DF
  375. Rodrigo Rosa Vieira - Pelotas / RS
  376. Rodrigo Mendes Cruz - Juazeiro / BA
  377. Roger Bernardi - Pelotas / RS
  378. Roger Recart Tomaz - Pelotas / RS
  379. Rogério Ferreira Coelho - Taguatinga / DF
  380. Rogério Augusto Coelho - Curitiba / PR
  381. Rosana Knabben Perin Sória - Curitiba / PR
  382. Rosane Carvalho Mendes - Belo Horizonte / MG
  383. Rosemary Rienda Rodrigues Soares - Espera Feliz / MG
  384. Rosilene Targa Machado - Nova Venécia / ES
  385. Rusinete Maria da Costa - Mossoró / RN
  386. Sabrina Rinaldi - Bento Gonçalves / RS
  387. Sabrina Brito - Jatai / GO
  388. Saritha Cavina Passarelli - Lapa / PR
  389. Selma Freire Nogueira - Fortaleza / CE
  390. Sheila Gardin - Florianópolis / SC
  391. Sidina Maria França Vale - Núcleo Bandeirante / DF
  392. Sidnei Angelino Braga - Joinville / SC
  393. Silas Muzy - Osasco / SP
  394. Sílvia Mano Hackme Arabe - José Bonifácio / SP
  395. Simone Elisabete Thiel dos Santos - Morro Redondo / RS
  396. Sizenando Alves da Costa - Goiânia / GO
  397. Stephan Reitz - Florianópolis / SC
  398. Suzana Lucia de Pinho Pessoa Vasconcelos - Fortaleza / CE
  399. Taís Cristina Rodrigues de Castro - Paraisopolis / MG
  400. Taísa Pertile - Erechim / RS
  401. Talitha Heitz Costa - Eunápolis / BA
  402. Talyta Aparecida Hass Pinto - Curitiba / PR
  403. Tatiana Witoslawski - Curitiba / PR
  404. Teresa Cristina Gondim Bretz - Petrópolis / RJ
  405. Thaís Domingos Ramos - Uberlândia / MG
  406. Thales Pontes Batista - Fortaleza / CE
  407. Thayanne Nepomuceno Vieira - Brasília / DF
  408. Thiago Lemos Garcia - Rio De Janeiro / RJ
  409. Thiago Messias Ferraz da Silva - São Sebastião / DF
  410. Valdirene Novais Ramos Garcia - Pouso Alegre / MG
  411. Valeria Mougenot Mores - Campo Grande / MS
  412. Vanderlei Gomes da Cunha - Duque De Caxias / RJ
  413. Vanderleia Pizzinatto - Paranaiba / MS
  414. Vilma Lemos de Oliveira - Brasília / DF
  415. Vinicius Sebastião de Castro Neto - Belo Horizonte / MG
  416. Virgínia Aparecida Alves da Silva - Paracatu / MG
  417. Viviane Costa - Natal / RN
  418. Walneide Netto Júnior - Barreiras / BA
  419. Wesley Geibe Silva Costa - Santana Do São Francisco / SE
  420. Wesley Lobo Costa - Paracatu / MG
  421. Wesley Parreira Silva - Caldas Novas / GO
  422. Wilceléia de Souza Muniz - Brasília / DF
  423. Wilde Maxssuziane da Silva Sousa - Natal / RN
  424. Willian Silva Bento - Itajubá / MG

Programa Científico

 

Para acessar os artigos, no dia designado, clique sobre o título.

Clique em [+] para ver o currículo da pessoa.

10/03/2009

  • Inaplicabilidade da teoria da imprevisão e onerosidade excessiva na extinção dos contratos

  • O velho dogma da completude do sistema jurídico codificado

  • Contribuição para uma nova hermenêutica civil-constitucional

  • O direito à identidade genética nas filiações socioafetivas

  • Acerca del ejercicio de la capacidad de las personas discapacitadas. Una aproximación desde la realidad cubana

  • A possibilidade de imprescritibilidade da ação de petição de herança em face da ausência de prazo prescricional na legislação vigente

  • El ejercicio de la capacidad: una visión crítica de la legislación civil

11/03/2009

  • Cláusulas recorrentes em contratos de compra e venda de imóveis na planta - Estudo de caso

  • O artigo 931 do Código Civil de 2002 e os riscos do desenvolvimento

  • A redução da maioridade no novo código civil e suas implicações nas legislações especiais, mormente no Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) e na legislação previdenciária

  • El seguro: Trasciende el límite de lo genuino y lo peculiar en el ámbito contractual

  • Derecho de autor y derechos conexos. Protección jurídica de los músicos en el contexto legal cubano

  • Os efeitos do inadimplemento das obrigações

  • O conceito de união estável e concubinato nos os tribunais nacionais

12/03/2009

  • O princípio da solidariedade e os direitos humanos fundamentais como meios de valorização do afeto nos vínculos de filiação

  • El instrumento público en el ámbito del Derecho Civil adjetivo

  • Regime da separação de bens: Estudo da recepção ou não da Súmula 377 do STF à luz do novo Código Civil

  • Os precedentes judiciais como fonte do Direito: a lição do direito anglo-saxão

  • Abordagens multidiciplinares : Personalidade civil, sujeito - pessoa de direitos codificados na centelha do princípio fundamental da Dignidade Humana

  • Teoria geral da obrigação solidária

  • A Ciência Jurídica e as artes plásticas



Próximos Eventos