Temas do Direito Empresarial

 

Programa científico:

As inscrições estão abertas até o segundo dia do evento.
Para acessar aos trabalhos, no dia designado no programa científico, clique sobre o título.
Leia atentamente as normas de participação.
::
Nº de horas/aula que constará no certificado: 15 horas/aula

Leia atentamente as Normas de Participação.

Número de horas/aula no certificado: horas/aula


Inscritos nesta Jornada

 

Abaixo estão listados os nomes de todos os participantes confirmados para a Jornada . Se seu nome não consta na lista e já preencheu o formulário de inscrição, aguarde o recebimento do e-mail de validação.

  1. Adeline Miranda Gasparelli - Toledo / PR
  2. Adilson Silva De Oliveira - Belo Horizonte / MG
  3. Adriana José de Oliveira Cavagna - Bálsamo / SP
  4. Alice Silva Rossi - Florianópolis / SC
  5. Amanda Maria Vieira de Oliveira - Olinda / PE
  6. Amós Petrônio Pasqualotto - Florianópolis / SC
  7. Andrison Dias Gonsales - Pelotas / RS
  8. Anelise Barg - Lages / SC
  9. Antonio Carlos de Lima Júnior - Goiânia / GO
  10. Antonio Daud Júnior - Brasília / DF
  11. Antonio Santiago dos Santos - Blumenau / SC
  12. Aroni Lailson Freier - Porto Alegre / RS
  13. Bárbara Suassuna de Faria - Recife / PE
  14. Caio dos Anjos Vargas - Florianópolis / SC
  15. Camila Mello - Caxias Do Sul / RS
  16. Celso Ricardo Nabuco Silva De Souza - Brasilia / DF
  17. Cleide Lucia Jacoski - Chapecó / SC
  18. Cleonúbia Alves Pereira - São Lourenço Da Mata / PE
  19. Clóvis Monteiro Ferreira da Silva Neto - Recife / PE
  20. Dagles Rosa Santos - Linhares / ES
  21. Daniel Fernando Pastre - Curitiba / PR
  22. Daniel Fernando Rohr - Santa Rosa / RS
  23. Daniela Mathiasi de Cerqueira - Belo Horizonte / MG
  24. Dayane Silva Pereira - Porto Alegre / RS
  25. Daysi di Barros Lamartini - Amorinópolis / GO
  26. Douglas Luis da Silva Torres - Cuiabá / MT
  27. Edivaldo Pires de Araujo - Mesquita / RJ
  28. Eduardo Braga - Farroupilha / RS
  29. Efigênia Ermenegildo da Silva Neta - Brasília / DF
  30. Eliane Cristina de Carvalho - Paracatu / MG
  31. Elizangela Salgado Ferreira - Belo Horizonte / MG
  32. Elton Calixto - Brasília / DF
  33. Everton Araujo da Cunha - Camaragibe / PE
  34. Fabiano Nuñez Simões - Campo Grande / MS
  35. Fábio Aparecido De Paula - SÃo Paulo / SP
  36. Fabricio Wallace Contrim Pereira - Belo Horizonte / MG
  37. Fatima Coutinho - Salvador / BA
  38. Felipe Halley Andrade Martins - Santa Luzia / MG
  39. Fernanda Gonzaga de Paula Koumerian - São Paulo / SP
  40. Fernanda Hermes Manke - Joinville / SC
  41. Francisco Jose Kubelesky - Curitiba / PR
  42. Francisco Luiz De Sousa - Candangolândia / DF
  43. Gabriel Zanetti Martins - Ribeirão Preto / SP
  44. Gabriela Ribeiro - Salvador / BA
  45. Genildo das Chagas Carlos - Igarassu / PE
  46. George Koodi Inoue - Gama / DF
  47. Gisele Amorim Sotero Pires - Florianópolis / SC
  48. Glauciene Gonçalves - Belo Horizonte / MG
  49. Gregory Brito Rodrigues - Cruzeiro / DF
  50. Guilherme Burzynski Dienes - Campo Grande / MS
  51. Gustavo Duran do Valle - Brasilia / DF
  52. Gustavo Henrique Silva Lopes - Olímpia / SP
  53. Hálisson Rodrigo Lopes - Inhapim / MG
  54. Helder Regino Cardoso de Brito - Caldas Novas / GO
  55. Hugo Anzolin de Oliveira - Lago Sul / DF
  56. Ildemar Daun Junior - São Paulo / SP
  57. Ilhani Barbara Leichtweis - Santo Ângelo / RS
  58. Isabela de Paula Leite Pacheco Frederico - Campinas / SP
  59. Ivair Roberto Marasca - Catuipe / RS
  60. Izabel Cristina Araujo Silva - Paulo Afonso / BA
  61. João Carlos Guimarães da Silva - Porto Alegre / RS
  62. João Paulo Silva Antunes - Campo Grande / MS
  63. Joãomar Machado Farias - Cachoeirinha / RS
  64. Joceli Nakamura - São Paulo / SP
  65. José Celso Crivelari - Santa Gertrudes / SP
  66. Jose Gabriel Minussi Sudati - São Francisco De Assis / RS
  67. José Henrique Galvão Pontes - Macapá / AP
  68. José Moacir Leão Chaves - Salto Do Jacui / RS
  69. José Pereira da Silva Filho - Pouso Alegre / MG
  70. Karina Zocarato - Ribeirão Preto / SP
  71. Karla Mendes de Almeida Melo - Manhuaçu / MG
  72. Katia Matiko Onishi Martins - Presidente Prudente / SP
  73. Lais Fernanda Cani - Blumenau / SC
  74. Lara Cíntia de Oliveira Santos - Lago Sul / DF
  75. Leandra Acioli De Matos - Brasilia / DF
  76. Lilian Rodrigues Pereira - Lago Sul / DF
  77. Liliana Regina Orzevalla Dornel - Joinville / SC
  78. Lindamir Macedo de Paiva - Marechal Cândido Rondon / PR
  79. Luciana de Cássia Jardim - Goiânia / GO
  80. Luciana de Oliveira Fetal - Rio De Janeiro / RJ
  81. Marcelo de Oliveira Vasconcelos - Goiânia / GO
  82. Marcelo Henrique De Barros Faggioni - Alegre / ES
  83. Márcia Oliveira Gonçalves Massara - Santa Luzia / MG
  84. Marcio Rodrigues de Oliveira - Belo Horizonte / MG
  85. Márcio Yamazato - Campo Grande / MS
  86. Marco Antonio Pinto Crixel - Santa Rosa / RS
  87. Marcos Roberto Marinheiro - Dias D\'Ávila / BA
  88. Marcos Vinícius Bocal de Oliveira - Presidente Prudente / SP
  89. Maria Alice Maia Vieira - São Luis / MA
  90. Maria Cecilia Andrade - Vitoria Da Conquista / BA
  91. Maria de Fatima Muniz Ramos - Recife / PE
  92. Maria de Fátima Rosa Gamillo - Belo Horizonte / MG
  93. Maria Helena Bontempo - Belo Horizonte / MG
  94. Maria Luisa Rodrigues Cordeiro - Florianópolis / SC
  95. Marilene Benta Alves - São José / SC
  96. Marina Paula Mendes Chaves - Belo Horizonte / MG
  97. Marina Marques Branquinho - Goiânia / GO
  98. Mario Cezar Priotto - Lages / SC
  99. Mateus Oliveira Silva - Itamaraju / BA
  100. Max Walaci Lobato de Sarges - Santana / AP
  101. Melissa Heriko Ikeda - Rio Verde / GO
  102. Michelle Raupp Holler - Santana Do Livramento / RS
  103. Miguel Antonio Silveira Ramos - Rio Grande / RS
  104. Miguel Piazzi - Brasília / DF
  105. Moisés Morgado Faria - Belo Horizonte / MG
  106. Morgana Barbosa Arruda - Campina Grande / PB
  107. Murilo Caetano Miranda - Brasília / DF
  108. Myrtis Costa - Recife / PE
  109. Nadja Barros Santiago - Recife / PE
  110. Neiva Terezinha Braun Bar - Santa Rosa / RS
  111. Nelisamar dos Santos Pires - Pelotas / RS
  112. Oswaldo Barreto Paccamicio - Samambaia / DF
  113. Patrícia Gerent Petry - Florianópolis / SC
  114. Patricia Stella Pezzi Scalabrin - Caxias Do Sul / RS
  115. Paulo Cézar Dozoretz - Caçador / SC
  116. Paulo Roberto Pinheiro do Amaral - Ijui / RS
  117. Pedro Rech - Umuarama / PR
  118. Peterson Lorenzoni - Santa Maria / RS
  119. Priscilla Rodrigues Bragança - Cruzeiro / DF
  120. Rafaela Bica Linck - Porto Alegre / RS
  121. Rafaela Vicente Pimenta - Vila Velha / ES
  122. Rafaela Vila - Tubarão / SC
  123. Raphael Gouvêa da Silva - Rio Grande / RS
  124. Regiane Lopes - São Paulo / SP
  125. Rejane Martins Machado - Lages / SC
  126. Renata Lobato Schirmer - Santa Maria / RS
  127. Renata Mendonça Pires - Recife / PE
  128. Renata Santos da Silva Albuquerque - Brasília / DF
  129. Ricardo Plantes - Paranaguá / PR
  130. Roberto Henrique de Abreu - Butiá / RS
  131. Rodolpho Felix Ladeira - Brasília / DF
  132. Rodrigo Otávio Campos - Guarapari / ES
  133. Rogerio Fischer - Roca Sales / RS
  134. Ronise de Morais - SÃo Bernardo Do Campo / SP
  135. Rubens Francisco de Carvalho Júnior - Santa Maria / DF
  136. Rui Gustavo Lousa Borba - Recife / PE
  137. Sidney Costa de Paula - Brasília / DF
  138. Simone Alves da Silva - Umuarama / PR
  139. Simone Beatriz Bernardon Bohrer - Porto União / SC
  140. Suelen da Rosa Gonçalves - Laguna / SC
  141. Taise Rabelo Dutra Trentin - Santa Maria / RS
  142. Tania Cristina Guimaraes de Melo - Brasília / DF
  143. Tatiana Ferri - Florianópolis / SC
  144. Teresinha Marques Da Silveira - Fortaleza / CE
  145. Thiago Meirelles Guimarães - Porto Alegre / RS
  146. Valter Vitelli - Núcleo Bandeirante / DF
  147. Vanice Filomena Silveira Mendonça - Oliveira / MG
  148. Veridiane Santos Muzzi - Belo Horizonte / MG
  149. Vinicius Alves - Gama / DF
  150. Vivian Navarro Corrêa de Lima - Brasília / DF
  151. Wilges Bruscato - /
  152. Yasmine Uequed Pitol - Canoas / RS
  153. Yohana Elys Cagalli Okada - Abatiá / PR
  154. Zoraide de Souza Siqueira - Pelotas / RS

Programa Científico

 

Para acessar os artigos, no dia designado, clique sobre o título.

Clique em [+] para ver o currículo da pessoa.

26/07/2011

  • Pauta e orientação para o futuro Código Comercial brasileiro tempos de mudança e de correção de rumos

  • Analisando alguns aspectos do direito empresarial na atualidade: a interpretação das obrigações cíveis e comerciais no Código Civil de 2002

  • Mercado relevante no direito concorrencial

  • O capital social mínimo nas empresas individuais de responsabilidade limitada

27/07/2011

  • A exploração da atividade econômica e a sociedade unipessoal de responsabilidade limitada

  • As sociedades de advogados e a empresarialidade

  • A nova figura jurídica da “empresa individual de responsabilidade limitada” no Brasil

  • A empresa individual Ltda - uma figura inôcua ou um acerto legislativo

  • As três limitadas. A sociedade por quotas de responsabilidade limitada após o Código Civil brasileiro de 2002

28/07/2011

  • O impacto do judiciário na economia

  • Delimitação da conduta fraudulenta na emissão e escrituração de duplicata

  • A notificação e protesto extrajudicial nos contratos de alienação fiduciária

  • A falácia dos títulos de crédito eletrônico

Próximos Eventos